Ecco un riassunto dettagliato dell'andamento demografico del Comune di Castelfranco Piandiscò nel periodo compreso tra il 2014 e il 2025:
1. Indicatori Chiave (KPI)
- Popolazione iniziale (2014): 9.686 abitanti
- Popolazione finale (2025): 9.801 abitanti
- Variazione complessiva (2014–2025): +115 abitanti (+1,19%)
- Picco massimo: 9.939 abitanti (nel 2019)
- Valore minimo: 9.686 abitanti (nel 2014)
- Media del periodo: circa 9.821 abitanti
2. Dinamica e Fasi del Trend
- Fase di espansione costante (2014 – 2019):
- Per sei anni consecutivi la popolazione è cresciuta regolarmente (+253 residenti totali), registrando il massimo incremento tra il 2015 e il 2016 (+106 residenti).
- Il trend ha raggiunto il vertice nel 2019 con quasi 10.000 residenti (9.939).
- Fase di contrazione e fluttuazione (2020 – 2024):
- Nel 2020 si registra una prima significativa flessione (-76 abitanti), portando la popolazione a 9.863.
- Dopo una breve ripresa nel 2021 (9.897 residenti), si è verificato un calo continuo tra il 2022 e il 2024, toccando il minimo del periodo recente nel 2024 con 9.782 residenti.
- Inversione di tendenza (2025):
- Nel 2025 la popolazione torna a crescere lievemente a 9.801 residenti (+19 rispetto al 2024), stabilizzandosi intorno alla media decennale.
Analisi e Principali Evidenze
- Crescita costante nel periodo 2014-2019
- Dal 2014 al 2019 si osserva un trend positivo continuativo, in cui la popolazione è cresciuta da 9.686 a 9.939 abitanti (+253 residenti in 5 anni).
- Il picco massimo del decennio è stato raggiunto proprio nel 2019 con 9.939 residenti.
- L'incremento annuo più consistente si è verificato nel 2016, con un aumento di 106 abitanti (+1,09%).
- Flessione nel periodo 2020-2024
- Nel 2020 si registra la contrazione più marcata dell'intero periodo, con una perdita di 76 residenti (-0,76%), portando la popolazione a 9.863 abitanti.
- Dopo una breve ripresa nel 2021 (9.897 abitanti, +34), si è susseguito un triennio di calo demografico: 9.837 nel 2022 (-60), 9.795 nel 2023 (-42) e 9.782 nel 2024 (-13).
- Lieve ripresa nel 2025
- Nel 2025 la tendenza torna positiva con un incremento di 19 residenti (+0,19%), attestandosi a quota 9.801 abitanti.
Dettaglio dei Dati Storici
| Anno | Popolazione Residente | Variazione Assoluta | Variazione % |
|---|---|---|---|
| 2014 | 9.686 | - | - |
| 2015 | 9.691 | +5 | +0,05% |
| 2016 | 9.797 | +106 | +1,09% |
| 2017 | 9.858 | +61 | +0,62% |
| 2018 | 9.909 | +51 | +0,52% |
| 2019 | 9.939 | +30 | +0,30% |
| 2020 | 9.863 | -76 | -0,76% |
| 2021 | 9.897 | +34 | +0,34% |
| 2022 | 9.837 | -60 | -0,61% |
| 2023 | 9.795 | -42 | -0,43% |
| 2024 | 9.782 | -13 | -0,13% |
| 2025 | 9.801 | +19 | +0,19% |
Descrizione dei Grafici Generati
- Andamento della Popolazione Residente (2014 - 2025): Mostra la linea di evoluzione temporale del numero totale di residenti, evidenziando i punti di massimo (2019) e i periodi di contrazione.
- Variazione Annuale della Popolazione (2015 - 2025): Grafico a barre che distingue con chiarezza visiva gli anni di incremento demografico (barre verdi) da quelli di decremento (barre rosse).

